“Серебряная Лира” зазвучит на Невских берегах в конце октября
“Генезис-квартет”

“Серебряная Лира” зазвучит на Невских берегах в конце октября

27 октября 2022
Когда:
27 октября 2022 - 3 ноября 2022

С 27 октября по 3 ноября XIII Международный фестиваль камерного исполнительства “Серебряная Лира” представит публике восемь программ блистательных камерных ансамблей и солистов из России, Армении и Белоруссии.

Все концерты “Серебряной лиры” пройдут в Петербургской филармонии: открытие и закрытие — в Большом зале, остальные концерты — в Малом.

27 октября фестиваль откроет впечатляющая “Оперная феерия”. Камерный состав симфонического оркестра “Северная симфония” под управлением Фабио Мастранджело исполнит оркестровые фрагменты и популярные арии из опер Россини, Доницетти, Пуччини, Корнгольда, Римского-Корсакова, Бизе и Тома. За вокальные партии отвечают солисты театра “Мюзик-Холл: Анна Викулина, Назия Аминева, Елизавета Михайлова, Клим Тихонов и Тигрий Бажакин.

Илья Иофф

Илья Иофф

Серию концертов в Малом зале откроет 28 октября петербургский камерный оркестр “Дивертисмент” под управлением скрипача Ильи Иоффа. Ансамбль вместе с приглашёнными солистами представит собственные аранжировки и интерпретации всех шести Бранденбургских концертов И. С. Баха.

Михаил Радунский

29 октября петербуржцы познакомятся с мастерством выдающегося белорусского виолончелиста Михаила Радунского. В паре с петербургской пианисткой Ингой Дзекцер он играет программу из популярных виолончельных сочинений русских и зарубежных композиторов.

30 октября состоится выступление изысканного Фортепианного трио Филармонического общества Санкт-Петербурга: пианист Станислав Соловьев, скрипач Игорь Золотарев и виолончелист Никита Зубарев. В их исполнении прозвучат Фортепианное три Гайдна Ля мажор, Второе трио Мендельсона до минор и переложение для фортепианного трио знаменитых “Времён года” Астора Пьяццоллы.

Гайк Казазян

Вечер 31 октября отдан блестящему армянскому скрипачу Гайку Казазяну. Лауреат множества международных конкурсов, включая Конкурс имени П. И. Чайковского, он выступает в крупнейших залах мира и участвует в престижнейших фестивалях в России и за рубежом. В Малом зале филармонии знаменитый скрипач и пианистка Инга Дзекцер играют сонаты Моцарта и Пуленка, Импровизацию Блоха, Скерцо Брамса, Хаванез Сен-Санса и Фантазию Фролова на темы оперы Гершвина “Порги и Бесс”.

Анна Шелудько

Анна Шелудько

Семейная пара петербургских пианистов — Анна Шелудько и Евгений Изотов — крайне редко выступает вместе. Но 1 ноября они нарушат эту традицию, чтобы предстать перед публикой и в роли солистов, и в качестве ансамблистов, призвав на помощь своих давних друзей: скрипачку Ольгу Волкову и виолончелиста Тараса Трепеля. В программе: Пять прелюдий Скрябина, два ноктюрна Шопена, Шесть пьес Рахманинова в четыре руки, Первая сюита Аренского для двух фортепиано, и Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Шопена.

2 ноября продолжит фестивальную программу фортепианный “Генезис-квартет”. Коллектив, был создан совсем недавно усилиями артистов оркестров Михайловского театра и Академической Капеллы, а также близкого им по духу пианиста. С первых же шагов своего существования коллектив привлек к себе внимание и любителей музыки, и профессиональных критиков. На суд зрителей пианист Павел Товпича, скрипачка Сандра Патрикеева, альтист Виктор Рогатин и виолончелистка Наталия Нескоромная выносит три фортепианных квартета — квартеты Бетховена, Шумана и Дворжака.

Завершает “Северную Лиру” “Вечер джазовых стандартов”. Он состоится 3 ноября в Большом зале филармонии. В программе вечера — популярнейшие джазовые пьесы в исполнении пианистов Валерия Скворцова, Константина Хазановича, Дины Синеглазовой, Андрея Кондакова, Филиппа Мещерякова (контрабас) и Гария Багдасарьяна (ударные). Что конкретно прозвучит, станет известно лишь в ходе вечера, в чём-то будет похож на джем-сейшн. Музыканты выберут тему на свой вкус и предложат слушателям свои версии знаменитых мелодий. Легендарный музыковед и непревзойдённый знаток джаза Владимир Фейертаг расскажет о композициях и своём отношении к ним.

Фотографии предоставлены Филармоническим обществом Санкт-Петербурга

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31