Сказочные “Весенние радости”
“Сказка о прекрасной царевне и о семи богатырях”

Сказочные “Весенние радости”

23 марта 2024
Когда:
23 марта 2024 - 1 апреля 2024

Санкт-Петербургский театр “На Неве” приглашает на фестиваль сказочных спектаклей “Весенние радости”. Ежедневно с 23 марта до 1 апреля зрителей ждут лучшие постановки театра. Параллельно в Малом зале театра работает выставка театральных костюмов, элементов декораций и реквизита.

23 марта играют музыкальную сказку по мотивам пьесы Е. Шварца “Два клёна, или как Иванушка Бабу-Ягу победил”. Два высоких клена обрамляют сцену, но это не просто деревья, а заколдованные сыновья Василисы. Мальчики убежали из дома, чтобы совершить что-то взрослое, богатырское (ведь их отец — богатырь), и попали в руки вредной и хитрой Бабы-Яги, которая их заколдовала. Однако материнская любовь оказалось сильнее злых чар: Василиса прошла через все испытания, подружилась с лесными жителями и спасла своих мальчиков. А помогли ей в этом важный кот, к которому можно обращаться только на “Вы”, смелый пес Шарик, который лает, “потому что так принято” и добрый мишка, который, как все косолапые любит сладости и поспать. 0+.

24 марта юных зрителей ждет встреча с музыкальной феерией “Двенадцать месяцев”. Очень мудрая “зимняя” сказка о том, что каждому времени года — свой срок, и каждое прекрасно по-своему. В спектакле нет пышных декораций, что лишь эффектнее высвечивает яркость и оригинальность костюмов, созданных Инной Новиковой. Глядя на белоснежные, с морозными узорами и бусинами рябины шубы зимних месяцев; голубые, как мартовское небо, плащи их весенних братьев; полные сочной зелени и душистых цветов костюмы хозяев лета; красные, расшитые золотом листвы, камзолы месяцев осенних, начинаешь заново любить зиму, весну, лето и осень. 6+.

Детский мюзикл “Приключения Чиполлино” по сказке Дж. Родари дают 25 марта. Вы когда-нибудь видели оживший натюрморт? Не анимационный, не кукольный, а тот, в котором каждый фрукт и овощ — в человеческий рост, поет и танцует, и занят своим делом? В спектакле “Чиполлино” детского драматического театра “На Неве” — именно такой. Перед началом на сцене — живописное полотно: аппетитные фрукты и овощи, а в центре — как солнце — светящаяся золотая луковица, но вот спектакль начался, и перед нами уже бойкие человечки — персонажи известной сказки Дж. Родари. Отважный мальчик-луковка и его друзья живут своей насыщенной жизнью под жарким итальянским солнцем: они усердно трудятся и с удовольствием отдыхают (даже в театр ходят!), а когда случается горе, подбадривают друг друга веселой песенкой. 0+.

26 марта юных зрителей приглашают на один из самых красивых спектаклей Детского драматического театра “На Неве” — музыкальное сказочное шоу по мотивам русского фольклора “Гуси-лебеди и Баба-Яга (Невероятные приключения Бабы-Яги и её верных слуг гусей-лебедей)”. Удивительные декорации и костюмы этой постановки похожи на ожившие картинки любимой детской книги, их хочется внимательно рассматривать. Волшебная яблонька с матушкой-печкой так и пышут здоровьем, кажется, до самых последних рядов зрительного зала долетает аромат горячих пирожков и наливных яблочек. Баба Яга со своей верной избушкой совсем и не страшные: на одной симпатичное фиолетовое платьице, украшенное мухоморчиком, на другой — яркие осенние листочки, подсолнухи да зеленая лягушечка сбоку. А что до гусей-лебедей (в шикарных, кстати, косоворотках), так они просто скучающие лоботрясы, и большинству мальчишек в зале их хулиганские выходки очень даже понятны. 0+.

27 марта наступит время “Приключений озорной девчонки”. Веселая героиня музыкально-циркового шоу по мотивам “Красной шапочки” Ш. Перро отправляется навестить свою бабушку. В заколдованном лесу она встречает разных сказочных героев, и появление каждого из них на сцене — это отдельный шоу-номер! Вороны бьют чечетку и разговаривают скороговорками, зайцы танцуют чарльстон и делают гимнастические трюки, лиса поет джаз и жонглирует! Оригинальная постановка наполнена оригинальными режиссерскими придумками, необычными сценическими решениями и современной музыкой. Нарядные, разноцветные, как глазурь на рождественских пряниках, “живые” декорации, танцующий заколдованный лес, необычные световые эффекты, костюмы потрясающей красоты и выдумки — все это сделает посещение спектакля незабываемым. 0+.

28 марта не пропустите хулиганский музыкальный спектакль-шоу “Приключения кота Леопольда”. Добрый кот Леопольд и шкодливые мышата Белый и Серый живут в одном дворе, играют на одной детской площадке. Мышата любят подшучивать над наивным котом-интеллигентом. “Масла в огонь” подливают команды прекрасных танцовщиц — “мышек” и “кошек”. Чтобы помочь Леопольду, добрый Пёс-Доктор прописывает ему лекарство “Озверин”. Но перевоспитать мышат помогает не лекарство, а обезоруживающая доброта кота, который живёт под замечательным девизом “Ребята, давайте жить дружно!” 0+.

29 марта играют красочную постановку по мотивам произведения А. Н. Толстого “Золотой ключик, или приключения Буратино”. Многолюдный, музыкальный спектакль-карнавал, спектакль-праздник, посвященный солнечной Италии и насквозь пропитанный ее дивным колоритом. Знаменитая сказка прочитана в стиле комедии дель арте (национальной итальянской комедии масок), полна неожиданных трюков и остроумного юмора. Здесь Буратино иронично называют “наивнячо” и “бомбино истукано”, герои приветствуют друг друга “чао!” и всплескивают руками от избытка чувств: “О, мама миа!”. Они танцуют, дурачатся, интригуют, мечтают — под легендарную музыку итальянского кино. 6+.

30 марта юным зрителям предстоит “поймать” суббота — “Жар-Птицу”. В дивном царском саду растут волшебные наливные яблочки, да не просто растут — танцуют! И повадилась их таскать Жар-Птица, да тоже не простая: парит, танцует, озаряет все вокруг ярким светом своих огненных перьев. Чудеса, да загляденье! Прознал про то Царь, да и отправил своего подданного, Ивана-стрельца добыть пернатую воровку, а вслед за чудесной птицей захотел Царь и дивную невесту — Елену Прекрасную. Много испытаний выпало на долю Ивана и его верного друга Коня Златогривого: и в темных лесах он побывал, и на дно морское спускался, но остался жив, здоров и даже стал краше прежнего! И за подвиги славные прекрасная невеста досталась ему, а не самодовольному Царю. 6+.

Сценическую композицию “Маугли” по мотивам “Книги джунглей” Р. Киплинга приглашают посмотреть 31 марта. Театр “На Неве” переносит зрителей в восточную страну с ее экзотическим колоритом. Здесь у грозного Шерхана — роскошное военное платье и тюрбан, а его слуга Табаки облачен в отрепья бедуина. На шакалах коричневые шелка, лица их скрывает зеленая чадра, а каждый шаг сопровождается звоном монист. Слон Хатхи выступает, как вальяжный пузатый паша, а танцующие со своими дивными хвостами-веерами павлины — завораживают и околдовывают. Создатели спектакля через известную сказку открывают маленьким зрителям культуру другой страны, ее необычность и красоту. 6+.

Завершает сказочные театральный марафон 1 апреля музыкально-драматический спектакль “Сказка о прекрасной царевне и о семи богатырях”. Нежная и трогательная пушкинская история о царевне, злой мачехе, семи богатырях и королевиче Елисее хорошо известна и детям, и взрослым. Как и все спектакли Театра “На Неве”, эта постановка наполнена музыкой и танцами. Гениальные стихи А. С. Пушкина дополнены стихотворными диалогами, сочиненными артистом театра Б. Батуевым. А костюмы и декорации — отдельные произведения искусства. Самых маленьких зрителей, несомненно, порадует трогательный дуэт пёсика Соколки и его подружки Жучки. 6+.

Фотографии предоставлены Театром “На Неве”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5