Состоялась премьера VR-фильма “Китайский дворец. Наследие императрицы”

Состоялась премьера VR-фильма “Китайский дворец. Наследие императрицы”

29 ноября 2021

Творческая группа Videofabrika.ru и студия видеопроизводства “Супер8” представили фильм в формате виртуальной реальности “Китайский дворец. Наследие императрицы”.

Он снят на стыке исторической драмы и документального кино, что позволяет зрителю совершить путешествие во времени в компании Екатерины Великой и стать свидетелем эпизодов из жизни императрицы в воссозданных исторических интерьерах.

Елена Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника “Петергоф” говорит: “Когда мы прочитали первый сценарий фильма ‘Китайский дворец. Наследие императрицы”, то сразу поняли, что стоит его реализовать. И в итоге, мы очень довольны — и режиссёром, и актёрами, и всей командой, которая работала. Фильм получился прекрасным и действительно удался. Этот проект — пример того, как вслед за воссозданием, спасением и реставрацией Китайского дворца, которые шаг за шагом мы проходим благодаря участию и поддержке ПАО “Газпром”, постепенно мы делаем более сложные и интересные вещи. Можно сказать, классическая реставрация сменяется на философско-художественную реставрацию, благодаря включению таких проектов в нашу работу”.

Китайский дворец — уникальный памятник отечественной истории и архитектуры, единственный аутентичный дворец стиля рококо в России. Чтобы сохранить его декоративное убранство ГМЗ “Петергоф” разрешает посещение только в летние месяцы. В то время как фильм “Китайский дворец. Наследие императрицы” позволяет рассмотреть удивительные интерьеры дворца в любое время года. Для усиления эффекта личного присутствия фильм создан в VR-формате с 360-градусной съемкой, что делает опыт погружения в интерьеры дворца уникальным и позволяет зрителю одновременно наблюдать за происходящим и находиться рядом с героями.

По сюжету Екатерина II оказывается в наши дни в своём любимом Китайском дворце, встречается с реальными и вымышленными персонажами, проходит по фантастически красивому Китайскому дворцу и окружающему его парку. А вместе с ней по тем же местам путешествует и зритель.

“Благодаря героям, историям, рассказанным от лица известных персонажей — ты проживаешь события минувших лет и хочешь увидеть больше, — говорит Татьяна Сясина, хранитель сектора ‘Собственная дача’ ГМЗ ‘Петергоф’. — А самое приятное — виртуальная реальность создаёт ощущение, что ты один в музее. И щемящее чувство присутствия в прошлой эпохе, в итоге, мы близко соприкасаемся с прекрасным”.

Главные роли исполняют Екатерина Гусева (Екатерина II), Дмитрий Воробьев (Антонио Ринальди), Жанна Куприянова (Мари де Шель), Ирина Морозова (Экскурсовод), Олег Усенко (садовник Ламберти).

“Китайский дворец. Наследие императрицы” можно смотреть на онлайн-площадке Oculus. Фильм доступен на русском, английском и китайском языках. Фильм о создании VR-фильма доступен для просмотра на сайте Premier.

В начале 2022 года посмотреть VR-фильм смогут посетители кинотеатра виртуальной реальности в Большом Меншиковском дворце.

Проект носит образовательно-развлекательный характер. Его главная цель — прочтение истории музея в нестандартном формате посредством использования новейших технологий. Фильм был создан по инициативе и при поддержке ПАО “Газпром”. Научными кураторами проекта выступили сотрудники ГМЗ “Петергоф”.

Фотографии предоставлены PR-службой проекта

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31