Тихая радость. Дыхание осени

Тихая радость. Дыхание осени

19 сентября 2022

Розовые тихие вина — это вовсе не обязательно неотъемлемая часть летних девичьих посиделок в ресторане или на природе. Такие вина, помимо прочего, сильно выручают при составлении гастрономических пар. Особенно в тех случаях, когда белые вина слишком легки для конкретного блюда, а красные — тяжеловаты. Мясные тартары, тунец в различных вариантах приготовления, пернатая дичь — именно к ним хорошие розе, как Чип и Дейл, в первую очередь спешат на помощь.

Алексей Дудин

Розовые российские вина ▶▶▶

Rem Akchurin Pinot Noir 2020 Rose

Это вино появилось в коллекции замечательного севастопольского винодела Рема Акчурина относительно недавно (розлив — июль 2022-го). Настолько, что еще не успело отразиться на официальном сайте винодельни. В работе с Пино Нуаром Акчурин-младший сделал ставку на элегантность и фруктовость. Ни малейшего касания дубом, — только сталь. Получилось исключительно удачно. Цвет красивый, насыщенный, лососевый. Аромат нежный, мягкий, ягодный: клубника, немного войлочной вишни и сливок. Рот сухой, мягкий, бархатистый: вишня, вишневая косточка, бланшированная клубника. Танин деликатный, кислотность умеренная. Вино пребывает в идеальном балансе. Помимо напрашивающегося тартара из говядины, попробуйте с этим образцом пасту “4 сыра” или свинину по-французски. Будет интересно.

Люди: Рем Акчурин

Бюрнье “Люблю” Розе 2017

Одно из самых взрослых российских розе на петербургском рынке. Известно стремление Рено Бюрнье выводить свои вина на продажу только тогда, когда они обрели гармонию и полностью готовы к встрече с покупателем. Терпение тут требуется недюжинное, но результат того стоит. Нынешний образец (Мерло+Мальбек) розлит по бутылкам еще в сентябре 2018-го и сейчас пребывает в великолепной форме.

Цвет насыщенный персиковый, с кирпичными отблесками. Нос деликатный: красные ягоды и фрукты (прежде всего, клубника и спелая слива). Во вкусе — изобилие клубники и спелой сливы, дополненное тонами черники, ежевики и шелковицы. Долгое послевкусие с приятной горчинкой “нанизано” на сливовую косточку. Любопытно было “прочитать” в самой концовке белый перец и тмин... Вино это отличают здоровая кислотность и мягкий танин. Очень сочное, с явно видимым авторским почерком. Гармоничный и гастрономичный образец. Ко двору придутся и мясные тартары, и тунец с клубникой, и карпаччо из говядины. Можно поэкспериментировать даже с мексиканской кухней: вино способно уравновесить некоторый избыток капсаицина.

Люди: Рено и Марина Бюрнье.

Kalos Limen Rose Syrah 2020

Крымская винодельня Калос Лимен появилась на петербургском рынке совсем недавно: первое знакомство состоялось минувшей осенью. Тогда крымчане отметились любопытным розовым вином из Каберне Совиньона. Нынче коллекция розовых вин пополнилась образцами из двух других сортов — Сира и Пино Нуара.

Сира в своей розовой ипостаси имеет нежно-лососевый цвет. Аромат свежий: луговая трава, красные ягоды. Рот ягодный, сдержанный: спелая клубника и слива, приправленные толикой специй. Кислотность ощутимая, послевкусие непродолжительное. Резюме: образец несложный, но добротный. Уверенно чувствующий себя в компании азу по-татарски и других блюд крымской кухни.

Люди: Дмитрий Катуков

Kalos Limen Rose Pinot Noir 2020

Цвет почти идентичен предыдущему образцу. Нос ягодный, ненавязчивый: вишня, барбарис. Вкус легкий, с тонкой гребневой горчинкой, которая периодически накрывает фрукты-ягоды — сочную вишню и лайм, прежде всего. Послевкусие лаймовое, долгое. Кислотность довольно заметна. Все это в совокупности позволяет рекомендовать данное вино, прежде всего, к тартарам из тунца — с различными заправками. Интересно будет и в паре с тунцом по-милански.

Люди: Дмитрий Катуков

Усадьба Дивноморское “Вторая линия” “Солист” 2020 Розовое

Полный разрыв шаблона. Усадьба Дивноморское давно приучила нас, что ее вина всегда — из категории “вкусно, но дорого”. Марка “Вторая линия” (для нее используются соседние, более молодые виноградники) имеет радикально иное ценообразование: стоимость вин колеблется в районе 1000 рублей. Что, с учетом мастерства итальянского винодела Маттео Колетти, видится честной сделкой.

Здесь розовое вино произведено из сорта Марселан, ранее блестяще проявившего себя в главной линейке “Усадьбы Дивноморское”. Цвет бледно-лососевый, во вкусе и послевкусии доминируют клубника и барбарис. Несложно, честно, с хорошим балансом. Это универсальный боец, призванный стать побокальником в любом уважающем себя гастрономическом ресторане. Ибо, подойдет к доброй половине популярных мясных и овощных блюд — от тартара из говядины до аджапсандала.

Люди: Маттео Коллетти

Криница Syracuse 2021 Розе

Одно из лучших отечественных розовых вин, появившихся на рынке в нынешнем году. Его автор — француз Александр Мурузи из известного княжеского рода (эту фамилию, в частности, носили греческие и молдавские правители, а также многие российские придворные; один из князей Мурузи построил в Санкт-Петербурге знаменитый дом на Литейном, в котором позднее жил Иосиф Бродский). Предки Александра эмигрировали из России после революции 1917-го...

В ассамбляж вошли три сорта: Сира, Каберне Совиньон, Каберне Фран. Вино получилось элегантным, сдержанным, пожалуй, в прованском стиле. Цвет — нежно-лососевый, аромат гармоничный — с оттенками красных ягод (красная смородина, клубника, барбарис). Рот изящный, довольно сочный, с ансамблем из клубники, кизила, красной смородины и барбариса. Послевкусие долгое, с пикантной горчинкой в концовке, как от косточек малины и красной смородины. Лучшее сопровождение — тартары из говядины или тунца. Но можно попробовать и с другой классикой французской кухни — например, с паштетом из куриной печени и даже с луковым супом.

Люди: Александр Мурузи

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31