Звёзды академической музыки в “Музыкальной коллекции” Филармонии

Звёзды академической музыки в “Музыкальной коллекции” Филармонии

4 мая 2023
Когда:
4 мая 2023 - 29 мая 2023
Возраст:
6+

С 4 по 29 мая Санкт-Петербургская филармония проводит XVI Международный фестиваль “Музыкальная коллекция”: в одиннадцати его концертах примут участие звезды мирового исполнительства и ведущие российские симфонические и камерные коллективы.

Концерт-открытие фестиваля состоится 4 мая в Большом зале филармонии. Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Николая Алексеева исполнит ярчайшие произведения немецкой романтической музыки. В этот вечер прозвучат шедевр раннего романтизма — Увертюра к опере “Эврианта”, один из самых совершенных фортепианных концертов середины XIX века — Фортепианный концерт Шумана, а также Первая симфония Брамса, работа над которой растянулась на долгие двадцать пять лет. Солирует одна из самых известных современных пианисток — Элисо Вирсаладзе. Наряду с выступлениями на самых престижных сценах мира она преподает в Московской консерватории и регулярно дает мастер-классы в России и за ее пределами.

5 мая публику ждет встреча с оркестром music Aeterna под управлением Теодора Курентзиса. В Большом зале филармонии прозвучит одна из самых загадочных партитур позднего романтизма — Девятая симфония Густава Малера. В ней Малер как будто возвращается к истокам жанра, отказываясь от столь любимых им вокальных и хоровых включений, от поэтического текста и программы, даже от гигантского оркестрового состава. Однако якобы традиционный четырехчастный цикл так далеко уходит от классико-романтических канонов формы, гармонии, тональности, что в нем явственно слышатся предвестия музыки нового, XX века — и это один из самых увлекательных метасюжетов всего произведения.

Иван Бессонов

12 мая в Малом зале филармонии обладатель Гран-при юношеского конкурса имени Шопена, молодой, но уже очень известный, пианист Иван Бессонов исполнит Вариации на тему Корелли, “Гробницу Куперена” Равеля и четыре баллады Шопена. Иван сочиняет музыку, сотрудничает с ведущими мировыми дирижерами — Владимиром Спиваковым, Валерием Гергиевым, Александром Сладковским, Владимиром Федосеевым и другими, участвует в большом количестве фестивалей, дает сольные концерты в лучших концертных залах по всему миру. Концертный график молодого музыканта расписан на годы вперед.

Мирослав Култышев

Программа концерта, который состоится 14 мая в Большом зале филармонии, полностью посвящена творчеству главного композитора-юбиляра 2023 года — Сергея Рахманинова. В исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Феликса Коробова прозвучат партитуры, ставшие последними сочинениями композитора, каждая в своем жанре: Три русские песни для оркестра и хора — последнее произведение для хора и оркестра, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром во второй редакции — последняя пьеса для фортепиано с оркестром, Симфонические танцы — и вовсе последнее рахманиновское сочинение. Солист — петербургский пианист с мировой известностью, победитель Международного конкурса имени Чайковского Мирослав Култышев. В концерте также примет участие Хор Михайловского театра.

Павел Соколов

Дважды на фестивале выступит прославленный немецкий музыкант Лео Кремер. 15 мая он встанет за дирижерский пульт Камерного оркестра Заслуженного коллектива России, чтобы исполнить программу из сочинений Моцарта, Бетховена и Шуберта — великих композиторов, чья музыка стала музыкальным символом блистательной Вены. Носитель европейской музыкальной традиции, Лео Кремер предлагает публике наиболее стилистически точные интерпретации этого репертуара. Солирует лауреат международных конкурсов Павел Соколов (гобой). Петербуржцы услышат Концерт для гобоя с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, написанный им в двадцать лет, Вторую симфонию Бетховена, созданную в один из самых счастливых периодов жизни композитора, когда еще ничего не предвещало проблем со слухом, и Третью симфонию одного из самых недооцененных при жизни композиторов — Франца Шуберта: опубликована эта музыка была только после его смерти.

18 мая Лео Кремер выйдет на сцену Большого зала филармонии как органист. Музыкант — авторитетный интерпретатор музыки великого Иоганна Себастьяна Баха, и именно его музыку он исполнит в Северной столице. Также прозвучат органные сочинения Феликса Мендельсона Бартольди, вернувшего баховскую музыку из забвения.

Денис Мацуев

16 мая в Большом зале филармонии с сольным концертом выступит один из крупнейших российских пианистов, победитель XI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Денис Мацуев. Сердце программы — знаменитые “Картинки с выставки” Модеста Мусоргского, редкий в истории пример сочинения, вдохновленного живописными полотнами. Композитор дорожил дружбой с их автором, Виктором Гартманом; уход художника из жизни стал для Мусоргского большим ударом, а посмертная выставка работ — импульсом к созданию цикла. Картины оживают в звуках: каждая пьеса рисует отмеченный характерными чертами облик персонажей, воссоздает сценки их отношений. Также в этот вечер прозвучат сочинения крупнейших композиторов трех веков — от Генделя, Бетховена и Шопена до Рахманинова, Сибелиуса и Пуленка.

17 мая на сцену Большого зала филармонии возвращается всемирно известный Государственный камерный оркестр “Виртуозы Москвы” под управлением его бессменного руководителя, народного артиста России Владимира Спивакова.

В программе инструментальная музыка соседствует с вокальными шедеврами. Прозвучат произведения барочного композитора Боккерини, сочинения одного из крупнейших музыкантов XX века Белы Бартока, а также знаменитые партитуры Чайковского и Рахманинова. Солисткой в этот вечер выступит лауреат международных конкурсов, сопрано Лилит Давтян (сопрано).

21 мая программу из сочинений Моцарта, Бетховена и Рихарда Штрауса — композиторов, составивших музыкальную славу Вены, исполнит Заслуженный коллектив России. Старейший симфонический оркестр страны, входящий в число лучших мировых коллективов, в этот вечер выступит под управлением одного из лучших молодых российских дирижеров Димитриса Ботиниса. Солист — лауреат международных конкурсов, второй концертмейстер Заслуженного коллектива России Павел Попов (скрипка).

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России

Общедоступный концерт 28 мая назван “Классика. Новое” и посвящён 100-летию со дня рождения одного из крупнейших композиторов XX века Дьердя Лигети. В день рождения композитора в Большом зале Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России исполнит два его сочинения — тесно связанный с народной музыкой “Румынский концерт” и пьеса Ramifications, представляющая зрелый стиль композитора. Также в этот вечер прозвучат Бранденбургский концерт № 3 Баха и Дивертисмент Белы Бартока. За дирижерским пультом — Ярослав Забояркин. Ведет концерт Ярослав Тимофеев — один из самых востребованных в нашей стране конферансье академического формата.

Николай Луганский

29 мая закроет фестиваль сольная программа Николая Луганского, полностью посвященная творчеству Сергея Рахманинова. Всемирно известный пианист — один из лучших в мире интерпретаторов музыки Рахманинова, музыкант, критики называют “романтическим героем современного фортепиано”. В Большом зале филармонии он исполнит Шесть музыкальных моментов, Соната №2 и 13 прелюдий.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31